гостевая * правила * роли * жду тебя * акции недели * шаблон анкеты
Даже находясь на земле, изображая невинную жертву кучки напившихся насильников, Кейе хватило времени и случая, чтобы оценить бой так, как это следует делать профессиональному бойцу. Фатуи были дилетанты — из тех, кого ласково их же сброд называет пушечным мясом. Да имея Глаз Бога, они вряд ли смогли что-то противопоставить этому Полуночному Рыцарю. Даже если бы весь план пошел насмарку, Кейя бы сам их скрутил, не используя Глаз. А вот рыцарь плаща и маски дрался, как профессионал – яркий пример человека, который побывал во множестве боев и вышел из них победителем с минимальными потерями. И вот сейчас напрашивался вопрос, который не так давно звучал в штабе Ордена – почему такой человек, если он хочет защищать город, не вступит в ряды Ордо Фавониус? Джинн была права – таких кадров с уходом Варки им не хватало бы. Возможно за такими бойцами они были бы, как за каменной стеной, а Фатуи не чувствовали бы себя хозяевами города.далее
loki wanda aleсto

Sunshine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Is there no escape?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Отсюда не сбежать?
Darren Korb - Mouth of Styx
http://i.picasion.com/resize91/2bee075ca0ca6f3b79f6da5eefc76e31.jpg
Загрей и Танатосx x xДом Аида — Подземный мир
По велению Мойр Принц Подземного мира узнает об обмане. Никта никогда не была его матерью. Его настоящая родительница покинула царство уже очень давно, оставив тут сына. Загрей намерен найти её и узнать почему она так поступила. Даже если на это уйдет не одна сотня попыток.
Иногда лабиринты Царства выводят Принца к примечательным личностям, и это становится почти привычным. Но он точно не ожидал, что в одном из залов его нагонит Смерть.

Подпись автора

http://i.yapx.ru/TALMD.png http://i.yapx.ru/TALL7.png http://i.yapx.ru/TALMB.png

+1

2

Попытка побега: 17;
Оружие: Стигий;
Сувенир: наручи мирмидонца;
Благословения: проклятие агонии, катастрофическая неудача, крепкий напиток;
Здоровье: 180/180;
Неповиновения смерти: 1/2

Тяжело. Загрей опирается на меч, переводя дыхание. Богам не нужно дышать, но это так привычно и помогает привести голову в порядок. Ахиллес каждый раз проговаривал, что правильное дыхание может восстановить силы. Но сильно ли это поможет ему сейчас? Жаркий, пропахший серой Асфодель остался позади вместе со своей дурацкой костяной Гидрой.
— Было больно, - тихо произносит юноша, потирая бок. Именно сюда впились зубы главной головы чудовища, прокусив его насквозь и отобрав последнее "неповиновение". А впереди ещё весь Элизиум. Герои, которые только и жаждут с кем-нибудь подраться, а в конце самодовольный Тесей и Астерий. Не хотелось бы на Арену героев добегать почти_мертвым.
Разве что по пути встретится та тень. Мужчина не был приветлив и всякий раз старался побыстрее отделаться от навязчивого общества "незнакомца". Но Загрей не настаивает, у каждого тут свои печали, и если эта тень не хочет избавиться от них глотнув воды из Леты - это его право.
Он распрямляется, поглубже вдыхая свежий воздух Елисейских полей. Регион только начался и самое время взбодриться. Пусть с самого начала не везло, но ему все же удалось добраться до сюда. Может сейчас оценив его волю к победе и упрямство Мойры станут более благосклонны, и путь станет легче?
Усмехается, снова оглянувшись назад.  Тут даже жизнерадостный нрав Принца и вера в лучшее не помогут. Этот забег сложный. Кажется, он целую вечность выбирался из Тартара, только чудом наткнувшись на Диониса. Бог вина предложил хороший дар, но фонтаны в регионах ему так и не встретились. А Алекто и Гидра были особенно кровожадны, отбирая у него шанс выбраться на поверхность. Но ничего, ещё не все потеряно!
Бодро бежит к воротам в первый зал. В круге заманчиво блестит мешок Харона. Принц вздыхает, почти все оболы он отдал в колодце за один "поцелуй", стоит ли бежать к лодочнику с грошами и потом слушать недовольное хрипение? Переводит взгляд на другую сферу - испытание богов, конечно же. Лёгкая Афродита и дерзкая Артемида. Нет, в этот раз он не вынесет негодования олимпийцев. Богиня охоты умудрялась выцеливать его, даже если бог неизвестно чего носился по залу как в зад укушенный, а Афродита... оказывается не такого уж лёгкого нрава, если делать не как она хочет...

Здоровье: 87/230;
Неповиновение смерти: 0/2

Полоса невезения Загрея и не думает кончаться. Новых действительно хороших благословений (без участия Астерия, который бы парой ударов отправил Принца обратно к отцу) так и не выпало. "Может, впереди?" - с надеждой думает юноша, бросая взгляд на сферы. Те ничего не показывали, намекая всё же принять дар Гермеса. Это уже четвертый зал, а что он подобрал? Два сердца кентавра да гранат, усилив благословение Ареса. И вот бог проворства. "Хоть бежать быстрее буду", - ощущая на душе новую печать, не теряя природного оптимизма думает Принц.
Кровь сочится почти не останавливаясь, как бы туго Заг не накладывал повязки. [Надо преподнести Ахиллесу ещё нектара в благодарность за навыки десмургии. Без них он бы умер раньше.] Отдает последние монеты за живительную воду в Колодце. Становится немного легче и бинты краснеют не так стремительно. Вот теперь точно можно бежать дальше.

Кажется там был хтонический ключ, а может быть и нектар. А может ему померещилось, и награда за зал будет совершенно другой. Или ему все же повезло, и там тень печального война. "Надо было посмотреть", - отвлечённо думает Загрей, излишне бодро для своего положения вбегая в пятый зал.
И в это же мгновение его почти оглушает гонг. Разом становится холодно, и Элизиум более зелёный, чем обычно стал на несколько секунд. И тихий шёпот в уши, но Принцу не удается его разобрать.
Становится неуютно. Он привык, слышать голос Аида при входе в зал, когда он бежит по Тартару или же поднимается по лестнице между регионов, но здесь?..
Юный бог ждёт язвительный комментарий и полчищ недружелюбных теней, но до слуха доносится другой голос.
— Думал, что сможешь просто убежать от меня, да? - обычно спокойный и даже безэмоциональный голос, сейчас сочится недовольством и чем-то ещё, что Загрей обычно не слышал от его обладателя.
— Танатос...

Подпись автора

http://i.yapx.ru/TALMD.png http://i.yapx.ru/TALL7.png http://i.yapx.ru/TALMB.png

+1

3

Мир смертных. Танатос пребывал в нем уже больше двух недель. Очередная война, которую развязал Арес, только добавляла работы. Смерть устало вздохнул, отправив очередного человека в Подземное царство. В какой-то степени он завидовал этим душам. Танатос хотел побыть дома хотя бы несколько минут. Разве он не заслуживает небольшой отдых? Смерть покачал головой, отгоняя от себя эти мысли. Нет, он не может просто так бросить работу по своей прихоти. Он не имел права подвести господина Аида и разочаровать Никту.
Только через несколько дней Танатос смог позволить себе небольшую передышку. Яркие, пестрые цвета мира смертных утомили Тана. Вернувшись домой, он сразу же заметил спящего на посту Гипноса. "Все как всегда", — раздражённо подумал Смерть. Но сегодня он не хотел тратить свой заслуженный отдых на споры с братом. Танатос хотел какое-то время побыть один или провести время с тем, кто его не так сильно раздражает. Например с Загреем. Принц своей излишней эмоциональностью всегда мог отвлечь Тана и помогал ему расслабиться после работы. А Танатосу сейчас это и нужно было. Отвлечься и отдохнуть после долгой работы, это все чего сейчас желал Смерть. К тому же, в последнее время, друзьям не так часто выпадала возможность провести время вместе. Осмотревшись, Тан так и не смог найти принца. Странно, Загрей не из тех, кто любит сидеть на месте. Обычно принц носился по дому, общался со всеми или гладил Цербера. Танатос нахмурился. Что произошло, пока его не было? Но Смерть ещё не оставлял надежды найти принца и направился в его комнату. Увиденное заставило Смерть удивлённо застыть на месте. Загрея не было в комнате. То есть его не было в доме Аида. Что произошло? Куда делся Заг? Ответ на этот вопрос был очевиден, но это не значит, что Тану было просто его осознать. Принц сбежал. Вот так просто бросил всё и всех и решил сбежать на поверхность. Сам факт того, что Загрей сбежал не вызывал у Смерти особого удивления. Это было вполне в его характере. Плюс принц уже давно говорил о том, что хочет увидеть мир людей и дома ему не всегда бывает комфортно. Танатоса задевало то, что Заг не сказал ему ничего о том, что он принял решение сбежать именно сейчас. Побоялся, что Смерть расскажет о его плане Аиду? Или попытается помешать сам? Танатос считал, что принц достаточно доверяет ему как другу и может рассказать о своих планах. Неприятный укол обиды окончательно испортил настроение Тану. Ну что ж, видимо спокойно отдохнуть дома ему не суждено. Если принц думал, что сможет просто так молча сбегать, то он очень сильно ошибся. Не важно, как далеко Загрей смог добраться, Смерть настигнет его в любом случае. И если принц так уж сильно хочет покинуть родной дом, Танатос должен убедиться в том, что у него хватит сил это сделать. Сделав вид, что снова идет в мир людей, Тан на самом деле отправился в погоню за принцем. Танатос ожидал встретить Загрея в Тартаре или хотя бы в Асфоделе, но кажется он недооценил принца. Смерть не смог ощутить присутствие принца ни в Тартаре, ни в Асфоделе. "Он смог победить фурию и прошел Гидру. Когда он стал настолько сильным? Может ему и не нужна моя помощь."
И только когда Танатос начал приближаться к Элизиуму он смог почувствовать присутствие принца. Кажется, Загрей был сильно ранен. «Судя по всему, чемпионы Элизиума ему пока с трудом поддаются». Друзей разделяло всего несколько комнат. Танатос постарался скрыть свои чувства под маской безразличности и холодности прежде чем появиться перед принцем.
— Думал, что сможешь просто убежать от меня, да? – сказал Тан, как только увидел Загрея. А зачем откладывать в долгий ящик?
— Танатос. Я подозревал, что рано или поздно отец отправит за мной тебя, чтобы ты выполнил за него грязную работу, — был ответ принца. «Так вот что ты думаешь? Даже не предположил, что я могу быть здесь по своей воле». Смерть усмехнулся.
— Загрей. Ты действительно думаешь, что я здесь по этой причине? Давай посмотрим скольким из этих возвеличенных чемпионов ты сможешь принести погибель, если только не хочешь, чтобы я принес твою, — не дожидаясь ответа принца, Танатос принялся косить появившихся врагов. Появившаяся на земле печать Танатоса за раз уничтожила трех противников. И это было только начало. Метка, которую Смерть наложил еще на двух врагов должна была сработать в ближайшее мгновение. Итого в первые секунды битвы на счету Тана было уже 5 героев Элизиума. Может это было и не совсем честно, ведь по сути Танатос просто стоял (а точнее парил) на месте и убивал врагов на расстоянии, пока Загрей носился по всей комнате. А тем временем, вторая волна врагов уже готова была появиться, судя по светящимся то ту, то там печатям.

+1

4

"Это соревнование?" - спрашивает себя Загрей, и тут же фыркает сам на себя же. Ну конечно это соревнование! У них всегда всё было соревнованием. Кто лучше прячется, кто быстрее бегает, дальше прыгает и ещё множество "кто лучше что-нибудь", проходящие сквозь детство, проведенное вместе. С чего бы этому измениться? То, что принц отдалился от друга, а тот в свою очередь погряз в работе не способно изменить то, что всегда было неотъемлемой частью их общения.
И теперь у них такая дуэль. Кто больше теней отправит обратно в Эребус (или откуда отец их призывает?). Заг привычным движением призывает Стигий, тут же бросаясь в бой. Азарт соревнования придает сил, но сталкиваясь с первым щитоносцем он понимает, что легко не будет. С возвеличенными никогда не было просто — они проводят свою вечность в тренировках и соревнованиях, да и недостатка в броне не испытывают.
Загрей мельком оборачивается на Смерть и поражённо ахает. Пока он бился с одним чемпионом Танатос ощутимо вырвался вперёд. "Я так всухую проиграю", - уворачиваясь от летящей прямо в голову стрелы, ощущая силу Гермеса в ногах Загрей бросается к небольшим вспыхнувшим печатям. Пусть это немного нечестно, но ему нужно нагнать счёт. 
Стигий одним ударом разбивает броню ведьм, вторым разрезает их пополам. Загрей ловко уходит от летящих во все стороны энергетических шаров, отправляет на повторную смерть одну разделительницу за другой и быстро нагоняет счёт. Танатос - смерть неотвратимая, но медлительная, и в этой ситуации дар от бога проворства оказался весьма кстати. 
"Весьма кстати" он оказался и когда в зале появились пылающие колёса. Принц возненавидел их с первой встречи. Маленькие колесницы стремительно мчались за ним с намерением взорваться прямо под ногами. Заг бьёт наотмашь и отпрыгивает, избегая взрыва. Удается не всегда, ноги обдает волной жара. Он от боли закусывает губу и  мчится к следующей цели. Ловец душ заполняет зал маленькими бабочками, они медленно и верно окружают его. Загрей чувствует их обжигающие отпечатки на коже и глубже - на душе. Но это лишь заставляет младшего бога быстрее орудовать мечом. Краем глаза видит, что Смерть вот-вот развоплотит огромную колесницу, но от прожигающей боли не помнит счёта и того, за что они соревнуются. "Меня сейчас убьют", - пульсирует в голове, а перед глазами все расплывается. Загрей даже не сразу понимает, что его последний удар разрубил "жуткий шар из бабочек" и в зале наступила тишина.

Здоровье: 7/230.

— Ещё не умер, - одними губами шепчет Загрей. Перед ним со звоном появляется монета. Он не может не усмехнуться. Пожалуй, оболы помогут ему пройти немного дальше, если на пути попадётся Колодец и он окажется достаточно изворотливым, чтобы выжить и воспользоваться им.
Он слышит тихое хмыканье и лёгкий хлопок. По спине ползет неприятный холодок как будто что-то склизкое и неприятное заползло под хитон. Одновременно с этим что-то сжимается в груди и крутит живот. На неверных ногах Загрей идёт к выходу из зала, Танатос ждёт его там.
Смерть парит, хмуро взирая на принца и скрестив руки на груди. Так он кажется ещё выше [хотя Заг и без того ниже него], создавая гнетущее впечатление. Брюнет поднимает разномастные глаза на друга детства, лихорадочно придумывая что сказать, как объяснить свои мотивы. Он размыкает губы, но не успевает сказать и слова. Танатос не желает его слушать. Принц не помнит, чтобы видел его когда-либо столь... сердитым?
— Ты ушел даже не попрощавшись. Полагаю, ты понимал, что рано или поздно мы снова встретимся? От смерти не уйдешь, и все такое?
— Я ушел, тогда, когда это было необходимо, Тан. Я думал о тебе и надеялся, что ты поймёшь. Я должен это сделать, - осторожно подбирая слова я, отвечает Загрей. На эмоциях он вряд ли сможет что-то нормально объяснить, а тот вряд ли поймет. Танатос вздыхает, будто разом растерял все силы продолжать этот разговор. Загрей хочет заглянуть в глаза, но друг лишь отстраняется.
— Никогда не видел тебя столь целеустремленным. Ладно, если ты не хочешь это говорить, я скажу. Прощай, Загрей.
Танатос исчезает с лёгким хлопком, перед юным богом остаётся висеть в пространстве сердце кентавра. Оно пульсирует, как живое. Заг осознает что и его собственное сердце колотиться так, будто норовит пробить грудину. Как будто вокруг смертельная опасность, но в зале он остался совершенно один.

Здоровье: 32/255.

Загрей бежит вперёд, но совершенно не помнит залов. Все мысли крутятся вокруг воплощённого Смерти. Он знал, что друг будет злиться, но не ожидал, что когда он столкнется с этим лицом к лицу — в груди будто дыру пробьют. 
И об этом, кстати, стоит беспокоиться не только в метафоричном смысле!
— Кха! - Принц болезненно вскрикивает. На изумрудную траву брызгает кровь, когда копейщик совсем не фигурально пронзает его копьём.
Красные воды Стикс подхватывают тело.

— Кровь и тьма... 
Брезгливо трясёт головой, разбрызгивая вокруг капли то ли крови, то ли воды, направляется к отцовскому столу.
— Ты не поверишь кто вернулся! - воскликнул Гипнос, просыпаясь едва беглец приближается к нему. Заг слегка приподнимает бровь, но больше ничем не выражает интерес.
— Уже вернулся, мальчик? - светски интересуется отец, он даже не старается скрыть усмешку. Загрей только пфыкает на это, закатывая глаза.
— Принц, - негромко зовёт Ахиллес. Что-то в его лице напрягает юного бога. Бывший воспитанник уже было двинулся к посту охраны, когда уловил движение копья. "Указывает на... ?" - следит разноцветными глазами за наконечником.
Замирает на месте. У балкончика в западном зале, задумчиво глядя на Стикс, возвышается фигура в черном. К балюстраде аккуратно приставлена коса.

Подпись автора

+1

5

Ну как у него это получается? Один своим видом и несколькими фразами принц смог вывести Тана из равновесия. Тан злился на Загрея. Ужасно злился за то, что он не рассказал о своих планах, да еще и повел себя при встрече так… так…«Гррр» - проворчал Тан, вернувшись домой. Ему нужно успокоиться, привести мысли в порядок. В нынешнем состоянии Смерть точно не сможет работать. Глупый Загрей. Танатос мотнул головой. Слишком много мыслей о принце за последнее время. Вряд ли Загрей так же много думает о Танатосе, так почему он должен столько думать о Заге? А свободного времени у Тана и так не слишком много. Танатос хотел побыть в одиночестве и спокойствии. Поэтому он даже не обратил на этот раз внимания на все еще спящего брата и просто молча направился на балкон. Но сегодня Тану явно не суждено было побыть наедине с самим собой. Ведь именно сейчас Гипнос решил проснуться и заметив брата захотел поделиться с Таном очередной «гениальной» задумкой. Устало вздохнув, услышав, что брат его зовет, Танатос смерил Гипноса убийственным взглядом, но это не возымело необходимого эффекта на брата.
В какой-то момент Танатос устал слушать бредни Гипноса, и он резко перебил его, чтобы сразу высказать все, что он думает на этот счет.
— Гипнос, послушай... Это худшая идея, которую я когда-либо слышал. Ты осознаешь насколько мало в ней смысла? – как вообще Гипнос додумался до такого? Лучше бы он так и продолжал спать.
— Я просто говорю, возможно, если ты просто, ну, не знаю, заставишь все смертных умереть разом, то тебе не придется ходить туда несколько раз, и тогда мы сможем больше времени проводить вместе, а? – энтузиазма Гипносу было не занимать. И он все с такой же веселой улыбкой продолжал настаивать на своем. 
— Не знаю, зачем я вообще трачу на тебя время, честное слово. Возвращайся к работе и позволь мне побыть наедине с самим собой, - Тан даже не стал слушать, что еще хотел сказать ему и пошел дальше, надеясь, что на этот раз никто не будет его отвлекать.
Вид Стикс успокаивал. Это то, что нужно было Смерти сейчас.

Танатос услышал шаги за спиной, а затем и знакомые голоса. Загрей о чем-то разговаривал с Ахиллесом. После Тан услышал, как принц приближается уже к нему. Даже если Танатос был рад возможности поговорить с Загом, обида на принца все еще не прошла. И он не собирался так быстро прощать принца. С чего бы?
- Иди куда шёл, Заг. Не хватало чтобы повелитель видел нас вместе. Я рисковал, помогая тебе, а ты всё равно проиграл, - Танатос все так же продолжал смотреть на реку, но боковым зрением поглядывал на Зага и ждал ответа принца. Он слышал как Загрей вздохнул, а потом заговорил.
— Повторю то, что сказал в Элизиуме, - чтобы посмотреть в лицо Смерти Загу пришлось буквально втиснуться между ним и балюстрадой, а Тан в свою очередь отодвинулся на расстояние нескольких шагов, чтобы дать принцу чуть больше пространства. — Я ушел тогда, когда нужно. И надеялся, что ты поймёшь меня. Я должен найти свою мать и узнать правду.
Тан молча выслушал принца. Загрей говорил искренне, это точно, но это нисколько его не оправдывало. - И ты настолько мне не доверяешь, что не мог предупредить или хотя бы попрощаться? - Танатос взглянул в глаза Зага. Да, он очень предан дому Аида и своей работе, но он ведь не фанатичный идиот. Если бы Заг смог потратить несколько минут своего драгоценного времени и объяснить ситуацию, Тан бы все понял. По крайней мере постарался бы.
— И сколько бы мне пришлось ждать? – эти слова застали Смерь врасплох. Он не ожидал такого резкого ответа от принца, но вида не подал. И получается это виноват он, что не смог вовремя оказаться в нужном месте. Какая прелесть.
— Никта связалась с Олимпом и медлить было нельзя. Кто знает сколько они ещё будут готовы мне помогать?
- Ну тогда чего же ты ждешь, Загрей? Нечего терять время на разговоры со мной, если Олимпийцы могут в любой момент отказаться помогать, - Тан исчез сразу после того как договорил последнее слово. Вот теперь ему точно нужно побыть одному какое-то время. А с Загреем он ещё поговорит. И заодно возьмет реванш.

Отредактировано Thanatos (29-12-2021 15:08:10)

+1

6

[indent] — Именно так и сделаю. Спасибо, — произносит Заг в пустоту. Танатос всегда умел мгновенно перемещаться. Полезная способность, принц был бы не против так уметь. Но сейчас он не может думать об этом. Кровь закипала и стучала в висках, руки невольно сжимаются в кулаки. "Как он не понимает?" Загрей гулко топает пятками по полу, и, кажется, своим сердитым видом он распугивает теней в очереди не хуже отца.
— Прекрати, — пророкотал Аид на мгновение оторвавшись от бумаг. Не то чтобы отец собирался сию минуту разбирать тяжбы подопечных, но и нарушать стройный ряд тянущийся до самой купальни сыну он не позволит. В другом расположении духа Загрей обязательно бы отреагировал, заказав очередную и по мнению Владыки бесполезную вещь у Подрядчика. Почему нет? Переводить негатив в благоустройство дома - отличный вариант. Пусть сам он покинет его, но пусть домочадцы вспоминают принца добрым словом находясь в уюте.
Никты нет на привычном месте. Говорить ни с кем не хотелось. Хотелось ломать и крушить. Загрей сворачивает в свои покои, а оттуда во внутренний дворик. Скелли стоял на привычном месте, адское оружие тихо перешептывалось между собой. Игнорируя советы и подначивания скелета "отделать его посильнее", принц хватает Варату и спрыгивает в Тартар.

[indent] Танатос не появляется ни в этот побег, ни в следующий, ни в последующих трёх. Заг не знает с чего он вообще решил, что Смерть обязательно должен вновь появиться. Злость прошла, но легче не становилось. Вместо неё начала грызть совесть. Зачем он нагрубил Тану? Загрей всегда знал, что у друга много работы. И чем больше людей становилось на поверхности, тем меньше свободного времени у Смерти.
— Никта... - воплощение ночи парила на привычном месте в окружении недавно приобретенных им цветов. Богиня переводит на него взгляд пронзительных глаз и Загрей невольно запинается. В детстве она могла приструнить его одним движением головы.
— Никта, я недавно встретил Танатоса. Он помог мне, хотя мне показалось, что он очень расстроен. Тем, что я вот так ушел, — принц нервно теребит край хитона и подходит ближе. Приёмная мать легко касается прохладной рукой его щеки. С волос и всё ещё капает то ли кровь, то ли вода пачкая пол и платье древней богини, но Заг не решается прервать ласку, и наоборот льнёт к ней.
— Танатос беспокоится о тебе, дитя. Надеюсь, ты понимаешь, что его гнев  - не истинное чувство. Пожалуйста, прости его за грубость.
Ночь мягко оглаживает пальцем скулу принца. Загрей едва заметно кивает.  Мать Никта не улыбается, но по её взгляду ясно, что она довольна. Принц скрывается в своих покоях. Самое время для очередного побега.

Попытка побега: 22;
Оружие: Мальфон;
Сувенир: чёрная шаль;
Благословения: разбивающий удар, проклятие боли, истинный выстрел,  возмездие небес, проклятие возмездия, пьяный рывок, чувство оцепенения, сильная спешка, стремительная доставка, улучшенное уклонение, торжество жизни, священный щит, бронзовая кожа, уверенная походка, зов Зевса;
Здоровье: 187/253;
Неповиновение смерти: 2/2.

[indent] Отличный забег, везёт с самого начала. Афродита пребывала в благодушном расположении духа, одарив принца эпичными благословениями. Да и Арес  был доволен. Загрей не знает чем именно: очередной устроенной войной или разрушениями, которые учинил Заг в отцовских владениях. Затем Афина с её вдохновляющими речами. Её послушаешь и начнёшь понимать почему ахейцы так любили её. В Асфоделе встретились Дионис и царственный дядюшка Зевс с пафосными речами о семье.
Но под всеми вежливыми улыбками и благодарственными речами - Загрею всё равно. Он сосредоточен на маршруте и мало обращает внимания на всё вокруг. Разве что... Разве что в кратковременные моменты отдыха мысли возвращаются к Тану.
— Не истинное чувство... А что тогда? - Заг смотрит на своё отражение в фонтане, будто бы оно способно ответить ему. 
Растерянно чешет в затылке и присаживается на изумрудную траву. Рядом шептала забытые истории Лета. Ему нравится регенерационный зал в Элизиуме. Здесь было тихо, уютно и часто плескалась рыба. 
Но в спокойствии вечного рая в голову снова полез Танатос. Наверное, не стоило обвинять его. Заг прекрасно знает, что у смерти редко выдаются свободные минуты, но все равно не сдержался и ляпнул. Нехорошо вышло, из глубины души поднимается чувство вины.
Принц трясет головой - от венца разлетаются горящие лепестки, и поднимается на ноги. Рассиживаться некогда. Арена близко, храм кишит бешеными сатирами и токсичными крысами, а Цербер ждёт своё вонючее лакомство. А с такими мыслями он растеряет весь запал.

Здоровье: 253/253.

[indent] Принц тайфуном врывается в зал. В ушах бьёт гонг, и белые статуи окрашиваются в мертвенную зелень.
— Я так и думал, что найду тебя здесь. Хотя, честно говоря, я удивлен, что ты ещё жив.
— Я умею постоять за себя, если ты не заметил, Тан, — Заг чуть хмурится глядя на друга детства. Он вбежал в зал абсолютно здоровым. Живительная вода залечила все раны. И если Смерть сейчас удивлен, что он жив, то что бы он сказал, повстречав юного бога в его первых попытках вырваться на поверхность?
— Не заметил, Заг. А теперь посторонись и позволь показать тебе, как это делается.
Была бы свободная секунда, Загрей бы закатил глаза. Но стоило богам замолчать - в то же мгновение вспыхнули печати Эребуса.
Маленький зал, в котором совершенно невозможно развернуться. Повернешься влево - свалишься в Лету, вправо - напорешься на копья, а отступишь назад - упрешься спиной в парящего Танатоса. "Гррр... Он не мог выбрать для появления зал побольше?"

[indent] Шли нос в нос. Загрей был почти уверен, что в этот раз проиграет их негласное соревнование. Но появившиеся в последние секунды боя пылающие колесницы сдвинули счёт в его сторону.
— Я же говорил тебе, Танатос, что мне не нужна твоя помощь, —  Заг облегчённо выдыхает. Быстрее разделается с мертвыми на полях -  быстрее выберется на поверхность.
— А я и не предлагал. Просто оказался поблизости, вот и всё. Ступай дальше, Загрей.
И исчез. Загрей опять не успевает и слово вставить. Только и остаётся, что грустно вздохнуть.
— Понятия не имею как с ним говорить, когда он такой.

[indent] Мысли уже в который раз крутятся вокруг Тана. Думает ли Смерть о нём так же часто? А если и думает, то испытывает те же чувства? Эта встреча снова перевернула всё внутри, заставляя думать только о случившемся. Загрей тряхнул головой (будто бы это могло выкинуть из головы лишние мысли) и оглянулся. Пустая вонючая комната, трупы крыс с вытекающей кровью, смешанной с ядом, в углу тела сатиров. Стены заляпаны чёрной жижей и кровью, на языке оседает металлический привкус. Принца передёргивает. Наверное к этому можно привыкнуть со временем, но сейчас ему противно.
Крысы мерзкие, а козлы настолько преисполнены в своей ярости, что сомневаешься в наличии у них разума. Отец считает их паразитами, и не первое столетие размышляет как бы изжить их из храма навечно. Но всё же они были живыми. Что-то внутри Зага протестует против убийства живых. Надо побыстрее найти мешок сатиров и уйти отсюда. Он не знает наверняка примет ли его мать и выберется ли он в этот раз, но возвращаться сюда, чтобы раз из раза убивать - кажется не самой счастливой перспективой.

[indent] Загрей зачищает ещё два тоннеля, прежде чем находит "лакомство". В мешке что-то ещё шевелится и от этого ещё противней.  — Буэ... - Заг держит гадость на вытянутой руке и ступает в загоревшуюся печать Аида, снова оказываясь в главном зале храма. Мягко приземляется перед огромным трёхголовым псом. 
— Хочешь есть, дружок? - треплет за ухом голову Альфа, пока Бета и Гамма обнюхивают мешок. — Давай как договаривались? Я тебе гадо... лакомство, а ты меня пропустишь? - оставлять пса грустно, но ничего не поделаешь. Он не может увести с собой верного стража Подземного мира. Цербер мокрым носом тыкается в лицо принцу, хватает мешок в пасть и скрывается где-то в залах храма.
— Я ухожу, отец.

[indent] Дверь тяжело открывается, будто её тысячу лет [а может и больше] не открывали, от скрипа петель сводит зубы. Морозный воздух хватает за плечи, а ледяной ветер бросает снег в лицо. Загрей никогда не видел зиму вживую, только на картинках. Искристый снег скрипит и тут тоже тает с шипением под горячими ступнями. Заг воодушевленно бежит вперёд, но стоит оторвать взгляд от белоснежного поля - тут же останавливается.
— Если защитных мер моего царства не хватает, чтобы остановить тебя - значит это придеться сделать мне, — Аид мрачен, на голове шлем тьмы, и весь его вид не сулит принцу ничего хорошего.
— Отец... - губы пересохли, внутри зарождается странное чувство. Заг не уверен, что готов убить собственного отца. И дело даже не в силе и умениях. — Я хотел верить, что ты не будешь стоять на моём пути...

[indent] Это первый раз когда Загрей вернулся домой подавленным и разочарованным. В Доме Аида стоит тишина. Гипнос дремлет, зависнув над кушеткой и прижав к груди список умерших. Цербера нет на своей лежанке. Как и Владыки Аида на рабочем месте. Принц с тоской смотрит на фреску и не знает, что чувствовать. Да, у них с отцом крайне напряжённые отношения и побеги Загрея только усложнили их ещё больше, но то что произошло наверху... Принц прижимает руку к животу, туда куда бог мёртвых без угрызений совести вонзил Гигарос. 
— Ооооо. Вау! Засекреченная причина смерти! Может быть расскажешь кто убил тебя?! - Гипнос просыпается моментально, стоит только подойти к нему поближе. 
— Нет, — сейчас дружелюбность и любопытство воплощения Сна только раздражало. 
— Ладно! Но в следующий раз попробуй убить его первым!
— Обязательно, — бормочет, сворачивая в западный зал. 
Танатос на привычном месте. Сказать, что он ждёт его не слишком самонадеянно? Главное вдохнуть поглубже и решительно подойти.
— Тан~, — Заг протягивает припасённый нектар. Медовая жидкость мягко переливалась всеми оттенками золота. Смерть переводит вопросительный взгляд с принца на пузатую бутылочку, и наоборот. — Я хотел извиниться.

Подпись автора

+1

7

Тан несколько секунд смотрел на нектар, предложенный Загом. – Откуда это у тебя? А хотя не важно, - наверное надо было отказаться, но Тан решил принять дар принца и не задавать лишних вопросов. Все-таки кто не любит нектар? И Заг это прекрасно знал. Хитрец.  - Вот, возьми это, - Тан захотел сделать принцу небольшой ответный подарок. В этом ведь нет ничего такого. Просто ответная благодарность и простая вежливость. Он протянул принцу небольшой сувенир в виде бабочки. Видя счастливое лицо принца, Тан и сам становился немного счастливее. Да и эти знаки внимания от Зага нравились Тану… Вот опять Загрей одним своим действием вызывал у Смерти бурю эмоций. Глупый принц Загрей. – Спасибо за нектар, - пробормотал Танатос прежде, чем снова исчезнуть до того, как Заг успеет что-то еще сказать.
Только оказавшись на поверхности, Тан смог немного перевести дух и прийти в себя. «Надо продолжить работу. Это поможет отвлечься. Да, определенно», - однако Танатос ошибся. Мысли о Заге никак не хотели покидать его голову, даже во время работы. А работа у Смерти никогда не заканчивалась и развязанная Аресом очередная война не уменьшала количество мертвых людей. К слову о боге войны. Спустя некоторое время, Тану встретился сам Арес во плоти. Это случалось не очень часто, но все же время от времени Арес спускался с Олимпа, чтобы лично принять участие в делах смертных (все же это была его война). Танатос не имел ничего против их неожиданной встречи. Арес был единственным богом, с которым Смерть поддерживал вежливые, рабочие отношения. При встрече они перекидывались парой фраз, а иногда заводили небольшой диалог. И хотя Тан не любил пустые, по его мнению, разговоры во время работы, сейчас все было иначе. Смерть даже обрадовался возможности поговорить хоть с кем-то, лишь не оставаться наедине с самим собой и мыслями о Заге. Конечно же бог войны сразу заметил, что с Танатосом что-то не так. – Танатос, здравствуй! Рад видеть тебя. Позволь поинтересоваться. В доме Аида что-то случилось? Выглядишь ... озадаченным, - вежливо поинтересовался бог войны. – Благодарю за Вашу за заботу, владыка Арес. Уверяю Вас, что нет причин для беспокойства. Я такой же, как и всегда, разве что может мне нужен небольшой отдых, - Тан постарался перевести тему разговора на более нейтральную. Благо Арес был достаточно тактичен, чтобы не давить на Танатоса своими расспросами, да и вряд ли ему это было так уж интересно. После небольшого разговора они разошлись и Тан с еще большим усилием принялся за работу. Но так не могло продолжаться вечно. Рано или поздно ему придется встретиться с Загреем и обсудить все, что происходит между ними.

Прошло уже больше недели, а Смерть так и не решался спуститься в Подземный мир. Вздохнув, Тан решил, что настала пора возвращаться домой. Сейчас у него как раз выдалась свободная минутка и он решил потратить это время для того, чтобы встретиться с Загом и хотя бы немного разобраться в своих чувствах к принцу.
К сожалению для Танатоса, дома Зага он найти не смог. «Снова пытается сбежать», - устал вздохнул Смерть. Мало того, что своими выходками мешает Танатосу спокойно работать, так его еще и искать приходиться. Выбора не осталось, придется идти по следам принца, чтобы догнать его на одном из уровней Подземного мира. Искать Загрея пришлось недолго. Начать поиски Тан решил с Тартара, там он и настиг принца. – Вижу ты взял с собой мою бабочку. Посторонись, она сделает тебя сильнее после того, как я закончу здесь, - Тан старался держать себя в руках, хотя это было и сложно. Смерть не ожидал, что принцу так понравится его подарок и он будет брать его с собой во время побегов. Осознание этого было… приятным. А тем временем, то тут, то там начали загораться печати, означающие, что их с Загом небольшое соревнование скоро начнется.

+1

8

[indent] Танатоса долго не было. С момента их последнего недоразговора в западном зале Смерть не объявлялся ни в побегах, ни в Доме. Лишь однажды Заг получил своеобразную весточку о друге от Владыки Ареса. И вот наконец Тан собрался с мыслями и выкрал минутку, чтобы помочь ему.
— Надеюсь ты не думаешь, что я действительно буду стоять в стороне, - Загрей наклоняет голову на бок и улыбается чуточку дразняще, свободной рукой трогает брошь. Маленькое насекомое пульсирует, готовое усилить его, если он пройдет испытание.
За такое количество попыток Загрей наловчился пробегать Тартар максимально продуктивно. Не получая ранений, выучив характерные повадки и технику боя всех возможных тут противников, и, что скромничать, начинает видеть путь. Хоть залы Подземного мира и выстраиваются в хаотичном порядке, но комнаты остаются прежними, и они так или иначе приведут его к лестнице в Асфодель.
Стигий в аспекте Немезиды описывает широкую дугу, разрубает замахнувшегося Проклятого разбойника пополам, а энергетическая волна от этого удара разрушает окруживших его ведьм. Принц наступает на плиту ловушки и ловко отпрыгивает, вылетевшие стрелы в мгновение ока развоплощают приготовившись к рывку Хамов. Сильным ударом рушит колонну - камни весьма удачно давят разбрасывающих бомбы Паразитов. В несколько прыжков Заг активирует их, подрывая погнавшихся за ним проклятых. Уворачивается от цепей Сжимателей, рывком перемещается им за... спины(?) и наносит удар. Он сражается фанатично, задор испытания сувенира придаёт уверенности в победе. Он даже забыл о соревновании со Смертью, обратив на него внимание, только когда в зале наступила тишина. 
[indent] 36:0. Полный разгром. 
Загрей невольно смеётся и приглаживает растрепавшиеся волосы, меч в обличии сестры Танатоса исчезает, чтобы вновь появиться когда понадобится.
— Хорошая демонстрация, что я всё-таки могу выбраться, не так ли? - Заг также улыбается, как и в момент их встречи перед зачисткой, разве что гораздо шире. Так, что немного жжёт уголки губ. Танатос недовольно-смущенно цыкает, и пытается ещё ниже натянуть капюшон на лицо.
— Бери свою награду и я пойду, - бурчит Смерть и протягивает сердце кентавра. Загрей смотрит на него, в руках почти появляется пузатая бутылочка нектара, но в последнее мгновение передумывает. Лучше приберечь для лучшего момента.
— Ну, за такой разгромный счёт я хочу чуть более ценный приз, - Танатос смотрит на него непонимающе и кажется начинает злиться. По его пронзительному взгляду не разберёшь. — Давай, когда я вернусь, выпьем и всё нормально обсудим?
Тан не отвечает, только отводит взгляд. Заг чуть улыбается и берет в руки пульсирующее сердце.
— А вообще, я считаю, что такая победа добрый знак. Может в этот раз я всё-таки выберусь, - сердце тает в руках, отдав свою силу, Заг поднимает взгляд и хочет что-то добавить, но Смерть уже уходит.
— Мне пора.
— Увидимся... - тихо произносит, но в зале он уже совсем один.

[indent] Персефона кажется в ярости. Он потревожил её покой, напомнил о бывшем муже, посмел явиться сам. Конечно она прогонит его прочь.
— Эт.. Эт-тооо~ ничего, что ты меня ненавидишь, я думал о такой вероятности... - его голос подрагивает и взгляд невольно опускается в землю, но  он быстро поднимает его на светловолосую женщину. Загрей хочет казаться увереннее, но сердце всё равно болезненно сжимается. В глубине души Заг очень хотел быть любимым хоть кем-то из родителей, не быть разочарованием и понять какого это, когда тобой хотя бы чуть-чуть гордятся.
Он всё ещё не до конца верит. Что прошёл  путь от самых глубоких камер Тартара до храма Стикс, что победил в бою собственного отца, дожидающегося его на последнем рубеже. Добрёл по снегу до утёса, встретил первый в своей жизни рассвет, убедился, что океан бескрайний и величественный. Посейдон воспевал его не зря. Про Грецию рассказывали как про райскую страну в вечном лете, но весь путь он видел только снег, обледенелые деревья и замершие ручьи, а приятное тепло ощутил только на подходе сюда. Вышел к цветущему саду заблудшим призраком, чтобы так много сказать. Что множество раз бежал и погибал в душных камерах, что отчаянно искал её, что к ней его звала сама кровь. Что Цербер иногда отрешённо смотрит в даль и скулит, будто кого-то помнит и скучает.
— Но я не могу уйти не получив ответы! Я даже не знал, что ты жива. Почему ты бросила меня? - Загрей заламывает руки, в отчаянном жесте прижимая их груди. Сердце колотится как сумасшедшее и, кажется, вот-вот вырвется наружу. — Что я успел сделать такого в момент рождения?
[indent] Всё гораздо сложнее, чем он думал. Персефона утирает слезы рукой, с трудом проговаривая слова, вытаскивая из глубин памяти страшные воспоминания. Загрей хотел получить ответы, но не рассчитывал что правда окажется такой. Значит Никта вернулась с живым младенцем на руках, но его мать уже покинула Царство. И если повязанная клятвами Ночь решилась помогать ему, чтобы Загрей сам нашёл ответы на свои вопросы на поверхности, то отец... О каких ответах на поверхности может идти речь, если главный хранитель тайн мрачно сидит на троне и предпочитает послать сына прочь, чем раз в жизни поговорить с ним как с родным?! В этом Доме все слишком заняты, чтобы тратить время на правду.
Они говорят долго. Солнце успело встать в зенит и начать клониться к закату. Точнее, говорит в основном он, пересказывая весь свой путь к ней. И несмотря на свои слова отцу, что не обязан ничего передавать от него, всё же исполняет просьбу.
—... Напоследок он попросил кое-что сказать тебе. Он просил сказать, что Цербер хорошо поживает.
— Ох... Он и правда сказал это, - она вздыхает, разглаживает складки на платье и снова смотрит на него, — Хорошо. Очень хорошо! Но скажи мне вот что, Загрей. Как... Как ты нашёл меня? С трудом представляю, что ты проделал весь этот путь...
Он старается не показывать этого, но перед глазами всё плывёт. Живот скручивает, сердце сжимает будто тисками и сам мир начинает разваливаться на куски.
— Загрей?.. - от её взгляда не может скрыться, что ему не хорошо. Зелёные глаза, точно такие же как и его левый глаз, смотрят с тревогой. Сам Заг сглатывает, с трудом произнося слова.
— Всё в порядке. Я... просто... немного устал. Привыкаю к местной погоде, так вроде говорят, - и заходится в кашле. Загрей встаёт из-за маленького столика, отворачивается и прижимает ладонь ко рту. На языке ощущается отчётливый металлический привкус.
— Нет... Нет, не в этом дело. Тебе... - Персефона обходит его кругом, прикасается рукой к его щеке, отнимает его руку от лица. С ладони на траву капнула кровь. — Тебе нельзя здесь оставаться. Ты должен уйти.
— Серьёзно? Ты... - у Загрея подкашиваются ноги. Он делает несколько неуверенных шагов, хватается за постамент колонны, но всё же не может устоять на ногах. — Ты прогоняешь меня? Почему?
Тело покрылось холодной испариной. Загрей пытается сосредоточиться на голосе матери, но чем дальше, тем сильнее ускользает от него смысл её слов. Но  общую мысль Заг ещё может уловить. 
— Я могу вернуться... Я нашел тебя... Отец... Он может позволить мне вернуться, - его кожа и без того бледная, не получающая достаточно солнечного света, становится совсем прозрачной. Ноги впервые чувствуют подступающий холод. Загрей еле размыкает ресницы, пытается удержать расплывающийся образ матери, запомнить её слова.
— Скажи ему, что это моё требование. И я требую, чтобы он объяснил, как он, и если на то пошло, Никта посмели скрыть от меня твоё существование! Олимп полнится интриганами, но я наивно полагала, что они не относятся к их числу.
Принц слабо кивает, мир вокруг темнеет, лишь изредка глаза ловят светлые проблески. У него больше нет сил держаться за постамент, и он  падает на спину. Остатками чувств Заг понимает, что его кто-то попытался подхватить и теперь бережно поддерживает голову. Наверное, мама, её пальцы приятно прохладные. В голове звенит гонг, извечно сопровождающий появления Танатоса.
— Я передам ему... передам. Мне очень плохо. Я должен идти, - Заг задушено хрипит, пытаясь вдохнуть. В лёгких будто пожар бушует, а другие органы скручивает в тугой комок. Кровь мажет бледные губы. Принц делает последнее усилие, ловит ускользающую реальность за хвост, желая последний раз взглянуть на... Реальность предстает ему в виде Воплощённой Смерти. Танатос никогда не приходил за ним, а сейчас привязанный к смерти образ заменяет мать. Загрей не хочет разрушать эту иллюзию воспалённого мозга, но всё равно тянется к нему дрожащей рукой. В считанных миллиметрах от лица Тана силы окончательно покинули тело. Глаза закрылись, рука обессиленно упала на живот. Запоздалый вдох так и не случается.

Подпись автора

+1